20.11.2017, 07:09
Главная Безопасность Регистрация Вход

Берегите детей – самое ценное и дорогое, что у нас есть!

В целях предотвращения таких тяжких последствий как детский травматизм в рамках регионального проекта Уполномоченного «Тульская область – территория безопасности» при поддержке Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области работает специальная «горячая линия» , на которую жители сообщают информацию по:

- объектам повышенной опасности, не отвечающим нормам санитарно-эпидемиологического режима, требованиям пожарной безопасности;

- открытым люкам колодцев, подвалам, выходам на крыши в многоквартирных домах;

- неисправностями оборудования на детских игровых площадках;

- отсутствию ограждений вблизи ремонтируемых зданий и траншей при производстве земляных работ;

- небрежному хранению материалов на строительных площадках;

- а также другие сведения о фактах, создающих угрозу безопасности детей.

Телефон «горячей линии» : 8 (4872) 55-57-34, 89207915010.

Самые общие правила безопасного поведения детей
Что лучше и охотнее всего любят делать дети? Конечно, подражать нам, взрослым, при этом они, в дальнейшем, подсознательно «на автомате» в похожих ситуациях поступают именно так, как это делаем мы. Если у папы и мамы есть привычка перед уходом из дома проходить по всем комнатам, запирая при этом все окна, выключая электроприборы и прочие устройства - будьте уверены, эта полезная привычка появится и у их детей.

Потому находясь рядом со своими детьми, старайтесь в полной мере, очень серьёзно относится к своим повседневным привычкам, в первую очередь это относится к: соблюдению правил дорожного движения, общению с незнакомыми людьми и визитёрами, открыванию дверей незнакомцам, ответам на телефонные звонки и многому другому.

Право на жизнь и личную неприкосновенность. В обычном варианте все учат детей безусловному подчинению взрослым, но надо найти возможность и показать ребёнку в каких именно случаях он имеет право не слушаться взрослых, а кричать, царапаться, убегать и даже лгать. Попытайтесь в игровой ситуации объяснить ребёнку, что если кто-то пытается причинить ему вред, то он имеет полное право сказать: «Нет!», не послушаться этого человека и поступить по-своему. Создайте несколько экстремальных игровых ситуаций, укажите все слабые места и в любом случае похвалите.

Разговоры с незнакомыми людьми. Следует обязательно научить детей не обращать внимания и избегать любого вида общения с незнакомыми и малознакомыми людьми. Желательно чтобы у ребёнка выработалась устойчивая рефлекторная привычка именно на такие случаи: сделать вид, что он не услышал обращения к себе, быстро уйти или убежать в безопасное место.
Кроме прочего у детей должна сформироваться привычка о подобных или других необычайных случаях обязательно всё подробно и полно рассказывать родителям. Маленький член вашей семьи должен знать, что, если даже с ним всё же что-то нехорошее произошло, то родители ругать его никогда не будут, а, наоборот, будут защищать. От них не должно быть никаких секретов и тайн в случае возникновения каких-либо происшествий.

Защита от хулиганов. Достаточно сложно, но очень необходимо довести до детей правила поведения при встрече с хулиганами. Но постарайтесь найти правильные слова и пояснить своему ребёнку, что иногда не будет трусостью отдать карманные деньги или какие-то вещи и остаться здоровым, чем отдать всё и оказаться ещё и избитым. Но это крайний случай. А в целом следует приучить детей, не боятся обвинений в трусости и громко звать на помощь друзей (это самый лучший для самолюбия вариант) или взрослых, свистеть в обычный «милицейский» свисток, который всегда следует носить в кармане именно для таких случаев.

Ситуация – один дома.
  У вас работа, дома остаётся школьник (ца), контролировать деятельность которых можно только по телефону. Вы должны быть уверены в том, что он точно знает и умеет правильно поступать в следующих ситуациях:
- ребёнок точно знает, как и кому из соседей подать сигнал об опасности;
- пожар дома или у соседей (сверху, снизу);
- прорвало трубу;
- необходимость вызова экстренной помощи;
- звонок в дверь незнакомца;
- вход и выход из своей квартиры;
- поездка в лифте;
- внезапное ухудшение здоровья;
- заблудился на улице;
- необходимость перехода на другую сторону проезжей части дороги.
Если это не так, то прежде чем оставлять детей одних дома вы просто обязаны практически отработать с ними все эти и подобные им ситуации. В настоящее время Центральной спасательной службой России выполнено большое количество анимированной социальной рекламы именно на эти случаи. Реклама короткая, интересная и запоминающаяся, очень нравиться детям. Не поленитесь, найдите её на просторах Интернета и используйте для обучения детей правилам безопасного поведения на улице и дома.
Будьте здоровы.

«  Ноябрь 2017  »