Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 16:33
МКДОУ "Детский сад №12" д. Савино
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 21 » «СВЯТКИ. КОЛЯДОВАНИЕ»
16:04
«СВЯТКИ. КОЛЯДОВАНИЕ»
На прошлой неделе прошли святки
Действующие лица
 Ведущая - взрослый
Ряженые (Козел и Поводырь) - дети Колядующие - дети Атрибуты: звезда на длинной палке, шумовые инструменты (трещотки, бубны, ложки, свистульки), пшено, мешок для угощения.
 Колядующие подходят к двери групповой комнаты, играя на шумовых инструментах (трещотки, бубны, ложки, свистульки).
Стучат в дверь и поют "Авсень".
Колядующие. Авсень, авсень, ты гулял по всем, По заулочкам, по проулочкам. Кому песни поем - тому сбудется, Кому сбудется - не минуется.
Ведущая. Выходи, боярин, выходи, хозяин! Принимай гостей со всех волостей. Разреши поколядовать! Дверь колядующим открывают, приглашая в гости. Они заходят, разбрасывая пшено, приговаривая колядку.
 Колядующие. Приходила Коляда Накануне Рождества Кто даст пирога - Тому полон хлев скота. Овин с овсом, жеребца с хвостом.
Ведущая. Доброе утро, щедрое утро! Людям добрым на здоровье. Дети (хозяева). Здравствуйте! Первый колядующий: Мир дому сему да хозяевам здравия. Второй колядующий: Мы пришли колядовать - Христа рожденье прославлять. Третий колядующий. Христос Спаситель в полночь родился, В вертепе бедном он поселился Вот над вертепом звезда сияет, "Христос родился" - всем извещает.
 Ведущая. То не снег, не метель рассыпается - Рождество к нам идет, приближается С играми да плясками, С рождественскими сказками. Вы на лавке посидите, Да на нас вы поглядите. Колядующие исполняют русскую народную песню "Ой, ты, зимушка-зима". Ведущий. Что-то пляска не видна! Колядующие. Нет, неправда, вот она! Далее следует перекличка мальчиков и девочек в группе колядующих. Мальчики. Плясуны не хороши! Девочки. Сам пойди да попляши, Мальчики. Мы присядем, руки в бок! Девочки. А мы ногу - на носок! Мальчики. Топотушками пойдем. Девочки. А мы сядем, отдохнем! Ведущая. А мы не сами пойдем. Мы козла поведем. Выходят ряженые - Козел (мальчик, одетый в овчинную жилетку и маску козла), Поводырь (девочка, держащая веревку, привязанную к рожкам Козла. Они исполняют песню-инсценировку "Козел".
Поводырь. Как возьму я козла, Да за роженьки. Привяжу я козла У дороженьки. Покажи-ка, Козел, как старики да старушки пляшут. Козел. Вот так, вот так, потихонечку, Вот так, вот так, полегонечку. Козел имитирует движения пляски, держась за спину. Поводырь. Покажи-ка, Козел, как парни да девки пляшут. Козел. Вот так, вот так, да вприсядочку, Вот так, вот так, да вприскочечку. Козел выполняет плясовые движения - пружинящие, с выставлением ноги на пятку, поскоками по кругу.
 Ведущий. Хозяин с хозяюшкой, слезайте с печки, Зажигайте свечки. Нам славить некогда, мы озябли. Четвертый колядующий. Дайте коровку - масляну головку, Дайте пирожок ради праздничка. Пышки, лепешки, поросячьи ножки В печи сидят - на нас глядят. Пятый колядующий. Кто не подаст лепешки - У того разобьем окошки, Кто не подаст ватрушки - Расстукаем кадушки. Кто не подаст пирога - Запрем ворота, Уведем корову за рога. Кто не даст хлеба - Уведем деда. Хозяева складывают угощение в мешок Колядующим.
 Колядующие (по очереди).
1.Мы и пели, и плясали, Праздник Рождества встречали.
2.Пусть свечи огонек Согревает нас всех, И пусть в Новом году Звонче слышится смех. 3.С Новым годом, с новым счастьем, На каждую пищу пудов по тыще.
4.Сколь на кусточке веточек, Столь бы у вас деточек. (Все вместе.) Жить вам вместе Лет до двести. Счастье тому, Кто в этом дому. Группа детей уходит колядовать дальше.
Просмотров: 459 | Добавил: mdou12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт

Поиск




Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031



Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz