18.04.2024, 15:59

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Осенние посиделки
Осенние посиделки
25.10.2012 г. состоялся праздник "Осенние посиделки"
 Декорации: русская изба с печью, лавками и т.д. Ведущий: (на фоне р.н.п. «Ходила младшенькая») На завалинках, в светелке Иль на бревнышках каких, Собирали посиделки Пожилых и молодых. При лучине ли сидели, Иль под светлый небосвод – Говорили, песни пели И водили хоровод. А играли как! В горелки! Ах, горелки хороши! Словом, эти посиделки Были праздником души. Быт людей отмечен веком, Поменялся старый мир. Нынче все мы по «сусекам» Личных дач или квартир. Наш досуг порою мелок, И, чего там говорить: Скучно жить без посиделок, Их бы надо возродить. (В зал входит Хозяйка) Хозяйка: Эй, люди добрые! Вам ли сегодня по домам сидеть да в окно глядеть! Рады видеть вас у себя в гостях. В нашей горнице. Здесь для вас, для гостей дорогих, будет праздник большой, праздник радостный. По обычаю по старинному посиделками называется. Пожалуйте, гости дорогие! Милости просим! ( В зал входит первая группа детей. Раскланиваются с Хозяйкой) Хозяйка: Здравствуйте, проходите, будьте как дома. Гость: Не беспокойся, хозяюшка, мы дома не лежим и в гостях не стоим. (Усаживаются на лавку. Входит вторая группа гостей. Раскланиваются с Хозяйкой) Хозяйка: Проходите, гости дорогие! Гостю – почет, хозяину – честь! Гость: Туда голуби летают, где их привечают. ( Усаживаются на лавках) Хозяйка: Собралось у нас гостей со всех волостей. Ну, что ж, доброе начало, как говориться, половина дела. Припасла я вам забавушек на всякий вкус. Кому – сказку, кому – правду, кому – песенку. ( Исполняется р.н.п. по выбору муз. Руководителя) Хозяйка: Мужики здесь мастера, Ловко правят все дела. Да и девицы под стать Им не станут уступать! Вот сейчас мы и убедимся в мастерстве и ловкости наших красавиц. Ведь с детства не научишься, всю жизнь промучишься. Станет музыка играть, Надо ниточку в клубочек намотать. А как кончит играть, Значит, хватит вам и ниточку мотать. (Проводится игра для девочек «Смотай клубочек») Хозяйка:( мальчикам) А вы, ребятушки, что призадумались? Вижу и вам поиграть захотелось. И для вас есть у меня игра-забава. Надо быстро в лапти обуться и ко мне вернуться. (Проводится игра «Обуй лапти») Хозяйка: Издавна славился русский народ своим трудолюбием. И мы не сидели сложа руки. Богатый урожай вырастили в своем огороде. (Хоровод «Во саду ли, в огороде») Хозяйка: Дальше бой скороговорок Разрешите мне начать. Кто-то пусть скороговорит, Остальных прошу молчать. Слушайте, запоминайте, Складно, быстро повторяйте. (Для детей: Три сороки тараторки тараторили на горке) Хозяйка: И для этих гостей у меня скороговорки припасены. Туесок мой раскрывайте, Скороговорку доставайте. ( Проводится игра с родителями. Скороговорки для родителей: - Летели три пичужки через три пустых избушки; - Несет Сеня сено в сени, спать на сене будет Сеня; - Мамаша Ромаше дала сыворотку из-под простокваши) Хозяйка: Бай качи-качи-качи Вкусны наши калачи. Калачики доставайте Да играть начинайте! (Проводится игра «Калачи») Хозяйка: А сейчас для всех ребяток У меня полно загадок (Загадывает загадки) Хозяйка: Там, где песня льется, Веселей живется. Ну-ка, дети запевайте, А мамы, папы подпевайте. (Исполняют песню по выбору муз. Руководителя) Хозяйка: Приглашаем вас сейчас На веселый перепляс. (Русская пляска) Хозяйка: Играми да песнями сыт не будешь. Славится наш народ гостеприимством да угощеньем знатным. Чем же мне потчевать вас, гости дорогие? Гости: (по очереди) - Не красна изба углами, а красна пирогами; - Все, что есть в печи, на стол мечи; - Где есть пить, там и квас лить. - Ешь пока рот свеж, а завянет, никто не заглянет. Хозяйка: Я приглашаю вас на чай. «С чая лиха не бывает» - Так в народе говорят. Чай – здоровье, всякий знает, Пей хоть пять часов подряд! ( Чаепитие совместно с родителями)
Просмотров: 372 | Добавил: mdou12 | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2012  »